ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ <I>POPULUS NIGRA L., P. LAURIFOLIA LEDEB</I><I>. </I>И <I>P</I><I>.</I><I>× </I><I>JRTYSCHENSIS</I> CHANG Y. YANG В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ
Рубрики: БИОЛОГИЯ
Изучение формового разнообразия сибирских видов тополя P. nigra , P. laurifolia и P. × jrtyschensis служит исходной базой для выявления адаптационных возможностей популяций, хозяйственно ценных форм и селекционной работы. Проведённый анализ полиморфизма исследуемых видов в природе и в культуре показал их значительное разнообразие по габитуальным признакам. Отмечена неравномерность изученности P. nigra, P. laurifolia и P. × jrtyschensis . Оценка формового разнообразия в Северо-западной части Алтае-Саянской горной страны выполнялась на основе изучения качественных признаков кроны, коры, опушения листьев и побегов. P. nigra в пределах обследованной территории отличается наличием двух морфотипов по характеру опушения и двух форм различных по окрасу коры. Установлено, что наибольшим полиморфизмом характеризуются популяции P. laurifolia бассейна р. Томи как по разнообразию морфотипов побегов и опушения, так и по цвету и структуре коры. Выявлены ценные для зеленого строительства и селекционной работы белокорая и зеленокорая формы тополя лавролистного. У P. × jrtyschensis в популяциях преобладают серокорые формы, и его разнообразие нуждается в дальнейшем планомерном изучении.

Ключевые: тополь, формы, гибридизация, полиморфизм, популяции, poplar, forms, hybridization, polymorphism, populations