Уникальные объекты вузовской структуры выполняют важные образовательные, просветительские или научные функции. К ним относят здания и сооружения, суперсовременные технические устройства и аппараты, построенные по специальным проектам, как правило, имеющие специфическое назначение, направленные на решение оригинальных задач. К тому же эти объекты представляют собой весьма дорогостоящие сооружения, с вложением в них современных технологий, требующих для их обеспечения высококлассных специалистов. Однако это не означает, что уникальными объектами могут быть только сооружения и технологии подобного уровня. Многообразие университетской жизни, плотность разнообразной деятельности с давних времён для актуализации подготовки специалистов, развития научной деятельности требуют возможность создания традиционных, требующих преемственности условий, которые обеспечивают передачу опыта и его развитие. При этом классические университеты с времён их создания уделяли огромное внимание изучению природных явлений во всём их многообразии. В нашей работе представлены два объекта, без ознакомления с которыми специалисты-биологи не смогут глубоко вникнуть в суть всей специфики развития и природного разнообразия биологических объектов. Важную роль играет и то, что, работая с этими объектами, будущие специалисты приобретают первичный опыт организации научного исследования и практику работы по организации этих объектов.

уникальные объекты вузовской структуры, гербарий, биостанция, полевая работа, биологическая коллекция, методы исследования в биологии, unique objects of university structure, herbarium, biostation, fi work, biological collection, research methods in biology