ТЕХНОГЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТА
Техногенная нагрузка в промышленном регионе, каким является Кузбасс, несмотря на принимаемые меры по ограничению выбросов и вбросов в атмосферу вредных веществ, продолжает нарастать. При этом ущерб наносится всей окружающей (природной) среде и всему живому, включая человека. Это вызывает вероятность проявления экологической опасности, что является техногенным экологическим риском. В настоящем исследовании рассматриваются вредные воздействия осадков в виде кислотных дождей. Анализируются причины, вызывающие увеличение интенсивности кислотных дождей в непосредственной близости от предприятий горнодобывающей отрасли. Отмечается, что в первую очередь возникновение кислотных дождей обусловлено промышленными взрывами в карьерах и вредными выбросами тяжелыми карьерными самосвалами. Специальные лабораторные исследования автомобильного топлива, в том числе с использованием спектральных методов, показали наличие некондиционной его составляющей в виде серы, значительно превышающей установленный норматив. Это способствует повышению уровня загрязнения воздуха сернистыми соединениями, поскольку имеет место локализация в карьерах многотонного автотранспорта, работающего на данном топливе. На основе ведения социально-гигиенического мониторинга здоровья детского и взрослого населения и уровней загрязнения атмосферного воздуха крупных промышленных центров Кузбасса установлены причинно-следственные связи и определены закономерности формирования нарушения здоровья населения, особенно детей. В связи с этим высказываются предположения об отрицательном воздействии на здоровье населения, проживающего в непосредственной близости к угольным карьерам Кузбасса, вредных факторов, возникающих в результате наполнения воздушной среды многими химическими веществами (оксид азота, серосодержащие соединения типа сероводорода, тиофена и его производных, кислые и средние эфиры серной кислоты, пары азотной кислоты и многие другие) в больших количествах.

техногенные выбросы, выбросы вредных веществ при промышленных взрывах, уровни загрязнения атмосферного воздуха крупных промышленных центров Кузбасса, техногенный экологический риск, экспериментальное определение качества нефтепродуктов, серосодержащие соединения, кислотные дожди, спектральные методы анализа нефтепродуктов, социаль- но-гигиенический мониторинг здоровья детского и взрослого населения, Technogenic emissions, emissions of harmful substances while industrial explosions, levels of air pollution of Kusbass big industrial centers, technogenic ecological risk, experimental defi of oil products quality, sulfur containing compounds, acid rains, spectral methods of oil products analysis, socialhygienic monitoring of child and adult health