В статье описываются основные этапы становления географических знаний о природе, хозяйстве и населении территории Кемеровской области. Выделяется этап накопления первоначальных географических знаний и начало освоения минеральных богатств равнинных и горных районов области. Отмечается вклад землепроходцев в изучение физикогеографических особенностей Кузнецкого края, вклад научных исследований академических и комплексных экспедиций расширивших познания о территории. Определяется роль геологов в открытии, разведке полезных ископаемых и в исследовании области и Кузнецкого угольного бассейна. Автором выделены особые лутугинский и советский этапы в становлении геологических знаний, в том числе о Кузнецком угольном бассейне (Кузбассе). Прописывается вклад ученых в изучение рельефа, климата и внутренних вод. Вклад ботаников, зоологов, почвоведов Томского и Новосибирского университетов в изучение почвенно-растительного покрова Кемеровской области. Делается акцент на современные физикогеографические и экономико-географические исследования, на роль кафедры географии, геологии и методики преподавания географии в этих исследованиях. В итоге выстроена ретроспектива основных этапов географических исследований территории Кемеровской области и их событийная наполненность.

накопление географических знаний, русская колонизация, академические и комплексные экспедиции, лутугинский этап, исследование природных компонентов, физикогеографические исследования, экономико-географические исследования