Предметом исследования в представленной статье стала социальная политика в отношении служащих советской рабоче-крестьянской милиции в 1920– 1930-е гг. Целью работы является изучение основных направлений и мер социальной поддержки данной категории. В работе используются общенаучные и частно-научные методы, позволяющие определить становление данного института, факторы его появления, а также охарактеризовать его элементы. В результате проведенного исследования можно сделать вывод об активном становлении социальной политики в отношении милиционеров после Октября 1917 г. Получили развитие такие ее направления, как страхование, медицинское обслуживание, время отдыха, льготный проезд и жилищный вопрос. По сравнению с предшествующими периодами, появилась гарантия оплаты больничного периода, и в милиции создавались свои приемные покои. Жилищная проблема разрешалась путем создания общежитий, снижения квартирной платы и обеспечения семейных милиционеров квартирами. Возникли и новые направления, например продовольственное обеспечение. Поддержка осуществлялась за бюджетный счет и с помощью общественности. Однако изначально отсутствовал единый правовой акт о льготах и преимуществах милиционеров. При разработке в наши дни вопросов социальных гарантий для служащих органов общественной безопасности законодатель основывался на опыте прошлого, учитывая его положительные и отрицательные аспекты. Специальные службы или общественные советы, изучая нужды сотрудников органов правопорядка и их семей, могут разрабатывать и реализовывать методики социального оздоровления, что способствует повышению престижа государственной службы.

милиция, советская рабоче-крестьянская милиция, социальная политика, социальное обеспечение