ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОБЩЕГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

В статье исследуется законодательное нововведение – упрощенное производство в общегражданском процессе. Авторы дают анализ норм главы 21.1 ГПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения гражданских дел в упрощенном производстве; показаны недостатки и противоречия в правовом регулировании данного института; обращается внимание на некоторые проблемы, которые могут возникнуть в процессе практической реализации процессуальных норм. В частности, обращается внимание на достаточно сложную систему разграничения дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, с требованиями по которым выдается судебный приказ. Законодатель оставил за рамками правового регулирования важные вопросы практического характера: о сроках рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, о способе направления сторонами друг другу возражений и документов, а также об обязанности и о способе подтверждения стороной перед судом направления документов и возражений другой стороне, что ставит под сомнение саму возможность рассмотрения гражданских дел в порядке упрощенного производства. По мнению авторов, нуждается в корректировке и предложенная законодателем модель апелляционного пересмотра решения суда, вынесенного в порядке упрощенного производства. Давая в целом положительную оценку осуществленным законодательным нововведениям, авторы признают, что выявленные в процессе анализа норм главы 21.1 ГПК РФ спорные положения не позволяют реализовать в полной мере заложенный в данном институте потенциал.

гражданский процесс, арбитражный процесс, исковое производство, приказное производство, упрощенное производство