Предметом работы являются вопросы возникновения и классификации многочисленных «рассредоточенных» институтов развития регионов России в качестве инструмента для диверсификации экономики в целях улучшения партнерства между государством и предпринимателями. Основываясь на функциональном подходе, выделены виды территорий с особым режимом экономической деятельности, различия ОЭЗ по видам деятельности и предоставляемым преференциям, наиболее и наименее привлекательные ТОРЭД для резидентов или участников. Показана актуальность проблемы отсутствия механизмов по экстраполяции опыта создания и функционирования различных территорий для увеличения эффективности использования государственных и муниципальных инвестиций. Проведен анализ используемых целевых показателей для сравнения эффективности деятельности различных ТОРЭД для каждой из территорий, низ- кой результативности ряда ОЭЗ и иных институтов развития, во многом обусловленной проблемами пространственного развития. Сделан вывод о необходимости обеспечения реального федерализма, формирования действенных стимулов для поддержки формирования и реализации потенциала малого и среднего бизнеса в российских регионах.

институты развития, ТОРЭД, преференции, эффективность, федерализм