МУНИЦИПАЛЬНЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТУ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье акцентировано внимание на проблемах правового регулирования рассмотрения и принятия органами местного самоуправления и должностными лицами муниципальных актов, регулирующих осуществление, обеспечение и защиту прав и свобод человека. На основе проведенного правового анализа муниципальных актов, принятых муниципалитетом на примере муниципального образования «Сосновское сельское поселение» Новокузнецкого района Кемеровской области в части осуществления, обеспечения и защиты прав и свобод человека на данной территории представлена их реализация на практике. Целью является исследование и выявление проблем правового регулирования осуществления, обеспечения и защиты прав и свобод человека органами местного самоуправления и разработка предложений для их решения. При исследовании данной темы применялись такие методы, как метод системного анализа, структурно-функциональный и другие, а также ряд частно-научных методов: формально-юридический, юридического прог­нозирования. Сделан вывод о необходимости внесения правовых изменений в действующее законодательство для осуществления, обеспечения и защиты прав и свобод человека органами местного самоуправления в Российской Федерации. Предметом исследования является комплексное исследование системы муниципального правового регулирования осуществления, обеспечения и защиты прав и свобод человека органами местного самоуправления, с разработкой предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации в этой области.

Ключевые слова:
муниципальные правовые акты, муниципалитет, местное самоуправление, муниципальное образование, муниципальная власть, устав муниципального образования
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Сытников Д. О. Особенности органов местного самоуправления как субъекта обеспечения прав и свобод человека // Правозащитник. 2014. № 4. С. 20.

2. Васильев В. И. Муниципальное право России. 2 изд., перераб. и доп. М: Юстицинформ, 2012. 680 c.

3. Бондарь Н. С. Муниципальное право Российской Федерации. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2016. 416 с.

4. Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации. М.: Дашков и К, 2010. 444 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?