Целью статьи является выделение характерных особенностей конфликта между Мадридом и Каталонией и его значение для Европейского союза. Задачи заключаются в выявлении закономерностей процесса регионализма, происходящих в Европейском союзе, на примере каталонского конфликта. Доказывается, что данный конфликт относится к постмодернистскому типу. В исследовании конфликта были задействованы комплексные научные методы: компаративистский метод (при сопоставлении экономических, социальных, культурных и политических позиций и аспектов Каталонии и Испании), метод актуализации (рассмотрение ситуации с учетом специфики региона), метод структурного анализа (для исследования содержания конфликта). Рассматривая совокупность многосложной структуры политической системы Испании, мы применили системный подход. В качестве эмпирической базы исследования используются аналитические статьи экспертов, новостные сводки информационных агентств, а также видеозаписи очевидцев конфликта. В результате был выявлен ряд особенностей конфликта постмодернистского мира, сформулированы его черты на примере Каталонского кризиса. Новизна работы заключается в определении особенностей современного конфликта постмодернистского типа.

мультикультурное пространство, трансформация, антиглобализм, эпоха модерна

1. Яковлев П. П. «Brexit по-испански»: причины и последствия каталонского кризиса // Перспективы. Электронный журнал. 2017. № 3. С. 36-51.

2. Рубцов А. В. До и после постмодерна: на пороге сверхнового времени // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2018. № 1. С. 143-157.

3. Аникеева Н. Е. Актуальные проблемы Испании // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 6. С. 138-143.

4. Волкова Г. И. Об одной памятной дате в истории Испании // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 6. С. 92-100.

5. Верников В. Кризис политической системы или вызов времени? // Современная Европа. 2017. № 1. С. 134-138. Режим доступа: http://www.instituteofeurope.ru/images/uploads/analitika/az79.pdf (дата обращения: 21.09.2018).