Статья посвящена рассмотрению основных факторов, оказывающих влияние на эффективность групповой работы. В качестве основных детерминант эффективности рабочей группы выделяются численность группы, половозрастной состав группы, психологическая совместимость членов группы, групповая сплоченность, характер взаимоотношений членов группы. Обосновывается неоднозначный характер влияния указанных факторов на групповую эффективность. Устанавливается необходимость ситуационного подхода к рассмотрению направленности и характера влияния указанных факторов. Отмечается, что с ростом численности и сплоченности рабочей группы в ней начинают проявляться групповые эффекты, способные негативно повлиять на эффективность групповой работы. Устанавливается влияние на эффективность работы группы групповых эффектов: эффект социальной лени, эффект свободы от обязательств, эффект конформизма, эффект единомыслия, эффект ореола. Приводится авторская трактовка проблемы соотношения сотрудничества и соперничества как основных стилей взаимоотношений членов рабочей группы. Высказываемые нами положения расширяют поле научной дискуссии по проблеме эффективности групповой работы.

коллективная деятельность, психологическая совместимость, сплоченность, групповые эффекты, конформизм, сотрудничество, соперничество, эгоистический альтруизм

1. Розанова В. А. Психология управления. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999. 352 с.

2. Зажогина Н. В. Психологические особенности принятия решения в процессе группового взаимодействия // Педагогика и психология образования. 2010. № 4. С. 93-101.

3. Ульянова Н. Ю. Взаимосвязь социально-психологической и предметно-деятельностной эффективности и сплоченности производственных групп // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. Т. 10. № 3. С. 28-31.

4. Розенберг Н. В., Ушкина И. А. Конформизм как социальный феномен // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2014. № 3. С. 142-150.

5. Deutch M. The effects of cooperation and competition upon group process // Group dynamics / eds. D. Cartwright, A. Zander. Evanston, 1960. Р. 24-37.

6. Друкер П. Ф. Рынок: Как выйти в лидеры. Практика и принципы. М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1992. 350 с.

7. Поварич И. П., Слинкова О. К. Методика и опыт социологического исследования удовлетворенности трудом работников предприятий // Ползуновский вестник. 2006. № 3-1. С. 221-224.

8. Stephens C. Modeling reciprocal altruism // British Journal for the Philosophy of Science. 1996. Т. 47. № 4. Р. 533-551.

9. Trivers R. L. The evolution of reciprocal altruism // Quarterly Review of Biology. 1971. № 46. Р. 35-57.

10. Слинкова О. К. Трудовая мотивация и организационная культура: теоретико-методологические и прикладные основы исследования: дис. … д-ра экон. наук. Кемерово, 2006. 331 с.