ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СРЕДЫ «ПЯТЬ ШАГОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПОВСЕДНЕВНОСТИ» В МОНОПРОФИЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РОССИИ
Статья посвящена проблеме поиска современных управленческих технологий для развития моногородов. В качестве инструмента повышения качества среды предложена рамочная концепция «Пять шагов благоустройства повседневности», которая устанавливает дифференцированный подход к выбору проектов благоустройства для каждого монопрофильного муниципального образования. Дан анализ последовательности мероприятий, заявленных в рамках 5 шагов концепции. Выделены сильные и слабые стороны. Определено, что основными барьерами для повышения качества среды моногородов являются неготовность к внедрению концепции органами власти муниципальных образований и пассивность вовлечения жителей в решение проблем городской среды. Социальная направленность шагов концепции позволяет решить проблему вовлеченности горожан и снять названные барьеры. Для решения проблемы эффективности муниципального управления предложено провести мониторинг объектов инфраструктуры с целью привлечения бизнеса, совместные проекты призваны снизить недостаток финансовых средств муниципальных образований. Показано, что проектный проход и комплексный анализ всех компонентов концепции способны обеспечить преодоление всех барьеров.

моногорода, развитие городской среды, бизнес-сообщество, градообразующее предприятие

1. Пешина Э. В., Анимица Е. Г., Бочко В. С., Анимица П. Е. Концептуальные подходы к разработке стратегии развития монопрофильного города. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2010. 81 с.

2. Бочко В. С. Интегративное стратегическое развитие территорий (теория и методология). Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2010. 314 с.

3. Лаврикова Ю. Г., Пьянкова С. Г. Институты стратегического развития монопрофильной территории // Экономические стратегии. 2014. № 6-7. С. 92-101.

4. Пьянкова С. Г. Социально-экономическое развитие монопрофильного города на основе механизма внутренней самотрансформации // Экономическое возрождение России. 2018. № 1. С. 91104.

5. Тургель И. Д. Монофункциональные города России: от выживания к устойчивому развитию. Екатеринбург: УрАГС, 2010. 520 с.

6. Пахомова Е. О., Гоосен Е. В., Никитенко С. М. Новые институты развития и обустройства территории регионов ресурсного типа // Материалы IV Всероссийского симпозиума по региональной экономике (Екатеринбург, 3-4 октября 2017 г.). Екатеринбург, 2017. С. 50-54.

7. Peshina E. V., Animitsa E. G., Bochko V. S., Animitsa P. E. Kontseptualʹnye podkhody k razrabotke strategii razvitiia monoprofilʹnogo goroda [Conceptual approaches to the development of a single-industry city development strategy]. Ekaterinburg: Izd-vo UrGĖU, 2010, 81.

8. Bochko V. S. Integrativnoe strategicheskoe razvitie territorii (teoriia i metodologiia) [Integrative strategic development of territories (theory and methodology)]. Ekaterinburg: In-t ekonomiki UrO RAN, 2010, 314.

9. Lavrikova Iu. G., Pʹiankova S. G. Instituty strategicheskogo razvitiia monoprofilʹnoi territorii [Institutes of strategic development of a single-industry territory]. Ekonomicheskie strategii = Economic strategies, no. 6-7 (2014): 92-101.

10. Pyankova S. G. Sotsialʹno-ekonomicheskoe razvitie monoprofilʹnogo goroda na osnove mekhanizma vnutrennei samotransformatsii [Social and economic development of a monoprophyl city on the basis of the mechanism of internal self-transformation]. Ekonomicheskoe vozrozhdenie Rossii = Russia's economic revival, no. 1 (2018): 91104.

11. Turgel I. D. Monofunktsionalʹnye goroda Rossii: ot vyzhivaniia k ustoichivomu razvitiiu [Monofunctional cities of Russia: from survival to sustainable development]. Ekaterinburg: UrAGS, 2010, 520.

12. Pakhomova E. O., Goosen E. V., Nikitenko S. M. Novye instituty razvitiia i obustroistva territorii regionov resursnogo tipa [New institutions for the development and arrangement of resource-type regions]. Materialy IV Vserossiiskogo simpoziuma po regionalʹnoi ekonomike (Ekaterinburg, 3-4 oktiabria 2017 g.) [New institutions of development and arrangement of the territory of resource-type regions: Proc. IV All-Russian Symposium on Regional Economics]. Yekaterinburg, 2017, 50-54.