НОВАЯ СОЦИОЛОГИЯ В ИЗМЕНИВШЕМСЯ МИРЕ. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: «НОРМАЛЬНАЯ АНОМИЯ» В РОССИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / ПОД ОБЩ. РЕД. С. А. КРАВЧЕНКО. М.: МГИМО-УНИВЕРСИТЕТ, 2017. 281 С.
Рубрики: РЕЦЕНЗИИ
Рецензируется коллективная монография «"Нормальная аномия" в России и современном мире» под общей редакцией С. А. Кравченко. В работе подвергаются критическому рассмотрению трансформирующиеся в наши дни социальные практики применения понятий аномия и аномийное состояние. Авторы монографии препарируют некоторые патологические формы общества с учетом возможностей целостного социологического рассмотрения состояния дел в таких актуальных сферах, как методология аномийного состояния современного общества, соотношение угроз и ожиданий рисков в современном мире, аномия и норма в сети Интернет и др. В работе демонстрируется проблема методологического разрыва исследований проблем нормальной аномии в обществе рисков и уязвимых состояний с выборами российскими гражданами новых (иных) нелинейных схем и технологий построения социальных отношений. Отмечается, что наметившаяся ситуация нормальной аномии имеет положительную функциональную направленность и в значительной части обусловлена последствиями мировых глобализационных процессов. Авторы работы оставляют за российским обществом возможность использовать целостную / системную картину трансформации общественных состояний, учитывающую специфику применения социологического подхода в исследовании новой аномии. Подчеркивается, что аномийное состояние – норма общественного развития нового времени. Амбивалентность в оценках событий, ресурсов, инструментов, темпоральных характеристик позволяет рассмотреть множественную, подвижную и «живую картину» трансформации социальных отношений в современном мире.

типология аномийных состояний, социальные трансформации, нововведения, социологические исследования, социальные риски

1. Кравченко С. А. Мосты, соединяющие всевозможные расколы социологии ради более равного мира // Социологические исследования. 2015. № 2. С. 29-38.

2. Кравченко С. А. Социологическая диагностика рисков, уязвимостей, доверия. М.: МГИМО-Университет, 2016. 431 с.

3. «Нормальная аномия» в России и современном мире / под общ. ред. С. А. Кравченко. М.: МГИМО-Университет, 2017. 281 с.

4. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. 3-е изд. М.: Добросвет, Издательство КДУ, 2009. 387 с.

5. Манн М. Глобализация и 11 сентября // Социологическая теория: История, современность, перспективы. СПб.: Владимир Даль, 2008. С. 596-606.

6. Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004. С. 519-536.

7. Терборн Й. Мир: Руководство для начинающих / пер. с англ. Е. М. Горбуновой, Л. Г. Титаренко; под науч. ред. С. М. Гавриленко. 2-е изд. М.: Изд. дом ВШЭ, 2017. 336 с.

8. Пенн М. Дж., Залесн К. Э. Микротенденции: Маленькие изменения, приводящие к большим переменам / пер. с англ. А. В. Савинова. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. 510 с.

9. Инновационный человек и инновационное общество / под ред. В. И. Супруна. Новосибирск: Тренды, 2012. 424 с.

10. Ратти К., Клодел М. Город завтрашнего дня: Сенсоры, сети, хакеры и будущее городской жизни / пер. с англ. Е. Бондал. М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. 248 с.

11. Тихонова Н. Е. Социальная структура России: теории и реальность. М.: Новый хронограф: Ин-т социологии РАН, 2014. 408 с.

12. Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 2007. 421 с.

13. Кравченко С. А. Стрела времени: современные вызовы социологическому знанию // Социологическая наука и социальная практика. 2014. № 1. С. 110-124.