Рассмотрены актуальность, внутренние и внешние резервы повышения качества продукции на предприятиях строительной индустрии – заводах по изготовлению железобетонных изделий и конструкций. Цель статьи – исследование и обоснование внешних и внутренних факторов повышения результативности управления качеством на предприятиях по производству строительных материалов и конструкций. В качестве инструмента, который может быть применен руководством предприятий, целесообразно внедрение элементов бережливого производства и его элемента – «6 сигм», который рассматривается как внутренней фактор управления качеством продукции. Описана сертификация продукции для строительства как внешний инструмент воздействия на управление качеством в отрасли. В соответствии с целью обоснована необходимость и возможность обязательной сертификации продукции предприятий строительной отрасли при выходе на тендеры для получения объемов работ; а также дан обзор результатов опыта внедрения бережливого производства на заводах по производству железобетонных изделий. Проблемы обеспечения качества продукции в отрасли носят стратегический характер и могут быть причиной экономических, экологических и других негативных последствий. Ключевым фактором для применения различных инструментов менеджмента качества в отрасли является то, что продукция рассчитана исключительно на внутренний рынок, она не экспортируется и сырье для ее производства не импортируется. Таким образом, ее сертификация по стандартам ISO 9001 или ГОСТ Р ИСО 9001 законодательно не требуется, является абсолютно добровольной и выполняет в случае реализации этого мероприятия по инициативе руководства предприятия только имиджевые функции. По мнению авторов, обязательность условия сертификации особенно в случае участия предприятий в тендерах на получение государственных заказов позволит решить имеющиеся проблемы с качеством производства строительных работ. В качестве внутреннего инструмента управления качеством на предприятиях отрасли может быть рассмотрена концепция «6 сигм» как один из элементов бережливого производства, что подтверждается и результатами внедрения элементов концепции бережливого производства на заводах железобетонных изделий, которые пока носят единичный характер.

продукция заводов ЖБИ, управление качеством, система менеджмента качества, подход к управлению качеством, требования ГОСТов

1. Фрейдина Е. В. Управление качеством. М.: Омега-Л, 2018. 189 с.

2. Шемякина Т. Ю., Селивохин М. Ю. Производственный менеджмент: управление качеством (в строительстве). М.: АльфаМ, НИЦ ИНФРА-М, 2018. 272 с.

3. Окрепилов В. В. Управление качеством. М.: Экономика, 1998. 639 с.

4. Попова О. Г. Качество продукции - актуальная экономическая проблема АПК // Экономика сельского хозяйства России. 2002. № 10. С. 10-14.

5. Воеводина Л. А. Совершенствование управления качеством на производственном предприятии // Поколение будущего: взгляд молодых ученых-2017: сб. науч. ст. 6-й Междунар. молодежной науч. конф. / отв. ред. А. А. Горохов. (Курск, 09-10 ноября 2017 г.) Курск: Университетская книга, 2017. Т. 4. С. 45-49.

6. Емельянович А. А., Кулягина Е. А., Коваль С. В. Опыт и проблемы внедрения бережливого производства в российских компаниях // Транспортное дело России. 2018. № 2. С. 70-73.

7. Коргова М. А., Кипа А. А. К Вопросу об ограничениях системы управления // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11. С. 206-213.

8. Окрепилов В. В., Чудиновских И. В. Экономика качества: создание и перспективы развития // Управление качеством в интересах устойчивого развития: сб. мат-лов межвуз. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 14-15 марта 2019 г.) Спб.: ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2019. С. 139-146. DOI:https://doi.org/10.18720/SPBPU/2/id19-161

9. Самаруха А. В. Финансово-бюджетное проектирование в управлении качеством производственного процесса на предприятии // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2015. Т. 25. № 6. С. 1004-1013. DOI:https://doi.org/10.17150/1993-3541.2015.25(6).1004-1013

10. Черников Б. В. Управление качеством программного обеспечения. М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2018. 240 с.