ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ
Актуальность исследования определяется необходимостью цифровой трансформации нефтегазовых компаний, что является ключевым фактором успеха в условиях сложившейся экономической и геополитической ситуации. Стремление нефтегазовых компаний повысить экономическую и операционную эффективность своей деятельности делает целесообразным внедрение цифровых решений. В этой связи целью исследования является изучение вопросов, связанных с применением современных информационно-коммуникационных технологий, в частности технологий искусственного интеллекта в управлении персоналом нефтегазовых компаний. В качестве основного подхода к исследованию данной проблемы был выбран системный подход, благодаря которому комплексно были рассмотрены такие разноплановые элементы, как технологии искусственного интеллекта, нефтегазовые компании и управление персоналом, которые до этого изучались отдельно. В статье раскрывается понятие искусственного интеллекта, определяются его преимущества и недостатки, показываются основные направления его применения в управлении персоналом, а также основные решения крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта и практические примеры их применения компаниями на современном этапе. В статье доказано, что технологии искусственного интеллекта, несмотря на имеющиеся недостатки, в целом оказывают положительное влияние на функционирование системы управления персоналом нефтегазовых компаний, повышая ее эффективность. Материалы статьи имеют практическую ценность для нефтегазовых компаний в плане совершенствования системы управления персоналом.

менеджмент, информационно-коммуникационные технологии, цифровизация, цифровая трансформация, Veriato, SAP

1. Денисов А. Ф., Кардаш Д. С. Анализ практик применения цифровых технологий в отборе персонала // Экономика и управление. 2018. № 6. С. 26-37.

2. Донской Д. В. Об интеллектуализации компьютерных систем управления персоналом // Евразийский союз ученых. 2016. № 1-1. С. 44-46.

3. Толкунова Е. Г. Управление персоналом в эпоху цифровой экономики // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2019. Т. 9. № 6-1. С. 138-143.

4. Балаганская В. С., Чуланова О. Л. Искусственный интеллект в управлении персоналом: возможности и риски // Новое поколение. 2019. № 20. С. 19-24.

5. Берзина М. Е., Иванова И. И., Устратова И. А., Мельничук А. В. Роль искусственного интеллекта в сфере управления персоналом // Новое поколение. 2019. № 20. С. 25-31.

6. Сидоренко М. Ю., Макушкин С. А. Технологии использования искусственного интеллекта в системе подбора и обучения персонала // Новое поколение. 2019. № 20. С. 71-76.

7. Чуланова О. Л., Фомина Е. В. Возможности применения VR и искусственного интеллекта в управлении персоналом // Журнал экономических исследований. 2019. Т. 5. № 3. С. 3-7.

8. Загребельная Н. С., Ефимова Н. В., Шевелева А. В. Основы экономики фирмы. М.: МГИМО-Университет, 2016. 478 с.

9. Зубков В. Г., Зубков Г. В., Шевелева А. В. Информатизация образования - инновационный путь развития России // Инвестиции и инновации. 2015. № 5. С. 18-21.