Рассматриваются материально-правовые и процессуальные особенности определения цены договора оказания юридических услуг (правовой помощи) посредством так называемого «гонорара успеха». Указанное условие исследуется в аспекте его допустимости с учетом сформировавшихся в судебной практике и цивилистической доктрине подходов. До сих пор в России определение цены договора оказания юридических услуг с помощью обусловленного вознаграждения рассматривается как не соответствующее закону, в связи с чем на практике возникают сложности взыскания гонорара исполнителем с заказчика, если последний уклоняется от оплаты оказанных услуг. Суды молчаливо признают фактическое широкое применение «гонорара успеха», но эти деловые обыкновения в материально-правовом аспекте не легализованы. В процессе реформирования института недействительности сделок в гражданском законодательстве в 2013 г. были смещены акценты в рассмотренном вопросе, но допущения обусловленного вознаграждения за оказанные услуги так и не произошло. Проблема применения «гонорара успеха» является именно материально-правовой, поскольку в процессуальном ключе каких-либо особенностей возмещения понесенных на оплату услуг представителя расходов в разумных пределах нет. Новеллы правового регулирования в вопросах применения «гонорара успеха» связаны с новой редакцией Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», вступившей в силу с 1 марта 2020 г. Обосновывается недопустимость регулирования соответствующего вопроса в законодательстве об адвокатуре по причине противоречия правилам Гражданского кодекса РФ, имеющим в данном случае приоритет над иными нормативными актами. Критикуется очевидно лоббистская юридическая техника закрепления права предусматривать обусловленное вознаграждение в соглашениях об оказании правовой помощи и по мотивам существенного ограничения прав частнопрактикующих юристов, не имеющих статуса адвоката.

судебные издержки, оплата услуг представителя, адвокатская деятельность, соглашение об оказании юридической помощи, обусловленное вознаграждение, отлагательное условие

1. Попова Д. Г., Этина Т. С. Представительство в гражданском процессе: опыт заимствования цивилистических подходов // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2016. № 4. С. 161-168.

2. Кратенко М. В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Томск, 2005. 32 с.

3. Третьякова В. П. Возмездное оказание юридических услуг. Кемерово: Кемеровский полиграфический комбинат, 2010. 187 с.

4. Попова Д. Г. Участие адвоката в защите гражданских и семейных прав несовершеннолетних: границы и возможности // Вестник Томского государственного университета. Право. 2019. № 31. С. 180-190. DOI:https://doi.org/10.17223/22253513/31/17

5. Попова Д. Г. Профессиональное судебное представительство: состояние и перспективы // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2018. № 4. С. 84-91.

6. Багреева Е. Г., Петухов С. В. «Гонорар успеха»: правовая и этическая природа // Евразийская адвокатура. 2019. № 6. С. 23-25.

7. Халатов С. А. Компенсация гонорара успеха как судебных расходов. Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 26.02.2015 № 309-ЭС14-3167 // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2015. № 3. С. 9-13.

8. Сфера услуг: гражданско-правовое регулирование / под ред. Л. В. Санниковой, Е. А. Суханова. М.-Берлин: Инфотропик Медиа, 2011. 220 с.

9. Верещагин А. Н. «Гонорар успеха» перед лицом конституционного правосудия // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 1. С. 173-178.

10. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 3: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. 2-е изд., стер. М.: Статут, 2011. 1053 с.

11. Гражданское право. В 3 т. / под ред. А. П. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2019. Т. 1. 1040 с.

12. Петров А. А. Вопросы преодоления коллизий норм кодексов, устанавливающих собственный приоритет // Вестник Санкт-Петербургского университета. Право. 2019. Т. 10. № 1. С. 4-23. DOI:https://doi.org/10.21638/spbu14.2019.101

13. Ермакова Н. С. Гонорар успеха: взгляды за рубежом и в России // Законность в современном обществе: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (Оренбург, 13 апреля 2017 г.) Уфа, 2017. С. 122-126.

14. Яковлева О. Новое в законодательстве об адвокатах и адвокатуре // Трудовое право. 2020. № 2. С. 43-45.

15. Чернышев Г. П. О «гонораре успеха» (об условных гонорарах) // Закон. 2007. № 12. С. 55-58.

16. Осокина Г. Л. Гражданский процесс. Общая часть. 3-е изд., перераб. М.: Норма; ИНФРА-М, 2013. 703 с.