НАУЧНО-ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ: СПЕЦИФИКА И МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ СФО)
Предпринята попытка в первом приближении исследовать проблемы в выстраивании взаимодействия между представителями научного сообщества и власти на примере пяти регионов СФО (Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края и Республики Тыва). Цель – выявить и охарактеризовать доминирующую модель в выстраивании взаимодействия между представителями научного сообщества и власти в СФО. Основным методом, используемым при проведении исследования, стал метод полуструктурированного экспертного интервью, во время которого были опрошены 34 респондента – представители научного сообщества, реализующие экспертную и аналитическую функции научного знания. Применение метода позволило выявить уровень субъектности региональных научных сообществ как групп экспертов в процессе принятия политических и государственных решений, а также выделить модели и специфику в выстраивании взаимодействия между учеными и властью. В ходе проведения исследования были выявлены основные проблемы, мешающие выстраиванию эффективного и партнерского взаимодействия между экспертами и властью, среди которых основные: доминирование в регионах режима электорального-авторитаризма и слабо выраженная экспертная функция у большей части представителей научного сообщества региона. В результате исследования было отмечено, что во взаимодействии между экспертным сообществом и властью в СФО доминирует неформальная (неинституционализированная) модель взаимодействия, основной характеристикой которой является слабая включенность широких слоев экспертного сообщества в реализации экспертно-аналитической деятельности.

научное сообщество, экспертное сообщество, публичная политика, политический процесс, региональная политика

1. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. / пер. с англ. В. В. Белоскокова; под ред. П. С. Гуревича. М.: АСТ, 2003. 669 с.

2. Гэлбрэйт Д. К. Новое индустриальное общество. М.: АСТ; Транзиткнига; СПб.: Terra Fantastica, 2004. 602 с.

3. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт соц. прогнозирования / под ред. В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 2004. 783 с.

4. Николс Т. Смерть экспертизы: как Интернет убивает научные знания / пер. с англ. Т. Л. Платоновой. М.: Бомбора; Эксмо, 2019. 367 с.

5. Сунгуров А. Ю. Как возникают политические инновации «фабрики мысли» и другие институты-медиаторы. М.: РОССПЭН, 2015, 382 с.

6. Сунгуров А. Ю., Карягин М. Е. Российское экспертное сообщество и власть: основные формы взаимодействия // Полис. Политические исследования. 2017. № 3. С. 144-159. DOI:https://doi.org/10.17976/jpps/2017.03.10

7. Сунгуров А. Ю. Экспертное сообщество, фабрики мысли и власть: опыт трех регионов // Полис. Политические исследования. 2014. № 2. С. 72-87.

8. Аналитические сообщества в публичной политике: глобальный феномен и российские практики / отв. ред. Н. Ю. Беляева. М.: РАПН; РОССПЭН, 2013. 253 с.

9. Беляева Н. Ю., Зайцев Д. Г. «Фабрики мысли» и центры публичной политики как субъекты экспертного обеспечения политики // Полития. 2008. № 4. С. 139-151.

10. Макарычев А. С. Государства, экспертные сообщества и режимы знания-власти // Полит. наука. 2015. № 3. С. 9-26.

11. Брэдли Д. Общественные организации в царской России: наука, патриотизм и гражданское общество / науч. ред. А. С. Туманова. М.: Новый хронограф; Леонид Янович, 2012. 446 с.

12. McGann J. G., Johnson E. C. Comparative think tanks, politics and public policy. Edward Elgar Pub, 2005. 304 р.

13. Зайцев Д. Г. Аналитические центры в политике. Характеристика и оценка влияния на политический процесс. Саарбрюккен: Lambert Academic Publishing, 2010. 208 с.

14. Гайворонский Ю. О. Региональные политические режимы в России: концептуальные новации и возможности измерения // Полития. 2015. № 2. С. 21-37.

15. Шуликов А. О. Региональные политические режимы в России, проблемы классификации // Развитие теории и практики управления социальными и экономическими системами: мат-лы восьмой Междунар. науч.-практ. конф. (Петропавловск-Камчатский, 23-25 апреля 2019 г.) Петропавловск-Камчатский, 2019. С. 180-184.

16. Туровский Р. Ф. Региональные политические режимы в современной России: сравнительный анализ // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2013. № 1. С. 73-82.

17. Дергачев А. Ю. Политический режим в России в постсоветский период (региональный аспект) // Интерэкспо ГЕО-Сибирь. 2018. № 6. С. 12-16.

18. Чирун С. Н. Проблемы функционирования регионального политического режима на примере Кемеровской области // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 44. С. 253-268. DOI:https://doi.org/10.17223/1998863X/44/24

19. Матвеева Е. В., Украинцев И. С. Критерии и оценка эффективности работы института муниципальной власти в Кемеровской области (по результатам регионального исследования) // Инновационное развитие муниципальных образований: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. (Чита, 17 февраля 2017 г.) Чита, 2017. С. 120-125.

20. Матвеева Е. В., Митин А. А., Алагоз А. В. Институт общественного контроля в региональном политическом пространстве: современное состояние и перспективы развития // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 43. С. 191-202. DOI:https://doi.org/10.17223/1998863X/43/18