С позиций философии права, принципов гражданского права и законодательного установления в Гражданском кодексе Российской Федерации рассматривается институт возмещения потерь, возникающих по причине предусмотренных в договоре обстоятельств. Исследование посвящено неоднозначному институту, который был введен 1 июня 2015 года с целью поддержания практики применения сторонами договорных условий, не входящих в обязательственную программу контрагентов. Анализируются дискуссионные моменты необходимости введения института возмещения потерь, оценивается принятое законодателем решение о сужении сферы применения данного института по сравнению с тем, как он урегулирован в странах англо-саксонского права. Сфера применения условия о возмещении потерь ограничивается по субъектному составу. Особый спрос в закреплении данного института существует у юридических лиц, обладающих сложной корпоративной структурой, и чем выше их риски (репутационные, внешнеэкономические, стратегические, состояние рынка и др.), тем нуждаемость в установлении условий о возмещении потерь больше. В работе не ставится цель пересказа и повторения всех статей, монографий или научных комментариев по данной тематике, в большинстве которых отражен критический взгляд на необоснованное заимствование института возмещения потерь из права Англии. Кроме того, мы не описываем подробно процесс формирования indemnity в договорном праве Англии, так как качественный материал, на наш взгляд, представлен в научной литературе в большом количестве. Работа направлена на анализ причин законодательного установления, выявление проблем в практике применения и формирование моделей эффективного правопонимания данного института.

определенные в договоре обстоятельства, индемнити, обязательственные отношения, договорные условия, ограждение от вреда

1. Егоров А. В. Структура обязательственного отношения: наработки германской доктрины и их применимость в России // Вестник гражданского права. 2011. Т. 11. № 3. С. 241-274.

2. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / пер. с фр. Н. А. Шматко. М.: Ин-т эксперим. социологии; СПб.: Алетейя, 1998. 159 с.

3. Нерсесянц В. С. Философия права. М.: Норма, 2005. 656 с.

4. Честнов И. Л. Постклассическая теория права. СПб.: АЛЕФ-Пресс, 2012. 649 с.

5. Арановский К. В. Право существует в человеке // Закон. 2019. № 12. С. 8-18.

6. Бодрийяр Ж. Город и ненависть // Логос. 1997. №. 9. С. 107-117.

7. Шапп Я. Система германского гражданского права. М.: Международные отношения, 2006. 357 c.

8. Карапетов А. Г. Условие о возмещении потерь: комментарий к статье 406.1 ГК РФ // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2016. № 5. С. 80-98.

9. Кетц Х., Лорман Ф. Введение в обязательственное право // Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии / пер. с нем. Р. И. Каримуллина, А. А. Лизунова, К. Нама, Е. В. Степановой; под общ. ред. Т. Ф. Яковлевой. М.: БЕК, 2001. С. 37-74.

10. Wieacker F. Die forderung als mittel und gegenstand der vermögenszuordnung // Kleine juristische schriften. Eine sammlung zivilrechtlicher beitrage aus den jahren 1932 bis 1986. Göttingen: O. Schwartz, 1988. S. 255

11. Markesinis B. S., Unberath H., Johnston A. Ch. The German law of contract: A comparative treatise. 2nd ed. Oxford, UK: Hart Publishing, 2006. 1040 p.

12. Милль Дж. С. О свободе / пер. с англ. А. Фридмана // Наука и жизнь. 1993. № 11. С. 10-15.

13. Дернбург Г. Обязательственное право / пер. П. Соколовского. 3-е изд. М.: Печатня А. Снегиревой, 1911. XVI, 396 с.

14. Карапетов А. Г. Заверения об обстоятельствах и условия о возмещении потерь в новой редакции ГК РФ // Закон. 2015. № 6. С. 43-56.

15. Feinberg J. Legal paternalism // Canadian Journal of Philosophy. 1971. Vol. 1. Iss. 1. Р. 105-124.

16. Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса / пер. с англ. А. А. Анистратенко, И. Знаешевой. М.: Эксмо, 2018. 251 с.

17. Ben-Shahar O., Porat A. Foreword: Fault in American contract law // Mich. L. Rev. 2009. Vol. 107. Iss. 8. P. 1341-1348.

18. Mellert C. R. Selbstständige garantien beim unternehmens-kauf - auslegungs- und abstimmungsprobleme // Betriebs-Berater. 2011. B. 66. № 27. S. 1667.