СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Через призму семейно-родственных отношений детей и родителей, поведения последних и деятельности органа опеки и попечительства рассматривается механизм осуществления права собственности несовершеннолетних. В основу методологии положены принципы развития, объективности, всесторонности. Частно-научные методы анализа и сравнения позволили выделить отдельные имущественные права несовершеннолетних и изучить особенности их осуществления путем сопоставления норм гражданского и семейного законодательства, в том числе путем их ретроспективного анализа; формально-логический – установить суть осуществления имущественных прав несовершеннолетних; системный и комплексный методы – рассмотреть отраслевые и межотраслевые правоотношения как цельную систему, построенную на внутренней и внешней взаимосвязи, характеризующуюся многосторонностью, в центре которой находится семейно-родственное начало. Основой исследования послужили нормативные правовые акты, в частности международные доктринальные позиции авторов разных лет, постановления высших судебных инстанций, судебная практика по конкретным делам. Семейное право регулирует имущественные отношения между родителями и ребенком по поводу содержания и личных вещей. Иные имущественные права ребенка, предусмотренные Семейным кодексом, выходят за пределы семейного права и реализуются в гражданских правоотношениях. Фундаментом гражданских имущественных отношений несовершеннолетних служат отношения, складывающиеся в семье, что требует учета особенностей социальных и правовых связей между родителями и детьми. Предпосылкой возникновения и реализации имущественных отношений с участием несовершеннолетних являются организационные отношения, возникающие между субъектами частного и публичного права, а именно между гражданами и органом опеки и попечительства. Санкционированием органом опеки и попечительства распорядительных сделок с имуществом несовершеннолетних обеспечивается защита имущественных прав и интересов детей. Регулирование имущественных отношений с участием несовершеннолетних и их законных представителей подчинено межотраслевому и межпредметному взаимодействию норм семейного, гражданского и административного законодательства, что необходимо учитывать при реализации имущественных прав несовершеннолетних и их защите.

имущественные права, право собственности, управление имуществом, поведение родителей, организационное правоотношение, орган опеки и попечительства, интересы, добросовестность, разумность

1. Тарусина Н. Н. Семья как общеправовая конструкция // Lex russica. 2020. № 4. С. 21-33. DOI:https://doi.org/10.17803/1729-5920.2020.161.4.021-033

2. Белякова А. М., Рясенцев В. А., Яковлев В. Ф. Советское семейное право / под ред. В. А. Рясенцева. М.: Юрид. лит., 1982. 255 с.

3. Свердлов Г. М. О предмете и системе социалистического семейного права // Советское государство и право. 1941. № 1. С. 57-69.

4. Гонгало Б. М. Семейное законодательство: проблемы и перспективы // Пермский юридический альманах. 2018. № 1. С. 204-210.

5. Калмыков Ю. Х. Избранное: Труды. Статьи. Выступления / сост. О. М. Козырь, О. Ю. Шилохвост. М.: Статут, 1998. 132 с.

6. Букшина С. В. Проблемы правового регулирования соглашений несовершеннолетних собственников // Известия АлтГУ. 2013. № 2-2. С. 83-85.

7. Геворгян М. А. Личные неимущественные права, нематериальные блага и интерес ребенка в гражданском и семейном праве РФ // Семейное и жилищное право. 2019. № 5. С. 3-6.

8. Частное право: проблемы теории и практики / отв. ред. Ю. Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2016. 144 с.

9. Гонгало Б. М., Крашенинников П. В., Михеева Л. Ю., Рузакова О. А. Семейное право / под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2007. 300 с.

10. Казанцева А. Е. Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и ответственность за их нарушение / под ред. Б. Л. Хаскельберга. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987. 140 с.

11. Громоздина М. В. Осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей по законодательству Российской Федерации. Новосибирск: СибУПК, 2011. 152 с.

12. Бранденбургский Я. Н. Курс по семейно-брачному праву. М.: Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1928. 145 с.

13. Кособродов Н. В. Воля ребенка как фикция в гражданском и семейном праве России // Адвокат. 2016. № 11. С. 55-57.

14. Поссе Е. А. Правовое регулирование неимущественных отношений по советскому семейному праву: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Л., 1953. 18 с.

15. Ильина О. Ю. Учет мнения ребенка при нотариальном удостоверении соглашений, затрагивающих его интересы: аксиома или теорема? // Нотариус. 2019. № 3. С. 18-21.

16. Татаров В. А. К вопросу о самостоятельности ребенка как участника гражданских правоотношений // Юрист. 2017. № 4. С. 19-23.

17. Рабец А. М. Особенности имущественно-договорных правоотношений с участием несовершеннолетних // Современное право. 2019. № 2. С. 80-85. DOI:https://doi.org/10.25799/NI.2019.68.79.006

18. Братусь С. Н. Предмет и система советского гражданского права. М.: Госюриздат, 1963. 197 с.

19. Братусь С. Н. Имущественные и организационные отношения и их правовое регулирование в СССР // Вопросы общей теории советского права / под ред. С. Н. Братуся. М.: Госюриздат, 1960. С. 67-120.

20. Красавчиков О. А. Гражданские организационно-правовые отношения // Антология уральской цивилистики. 1925-1989 / сост. Д. В. Мурзин. М.: Статут, 2001. С. 156-165.

21. Сергеева Е. С. Базовый подход к определению организационных отношений в гражданском праве // Юрист. 2016. № 22. С. 9-13.