УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАК УСЛОВИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Исследование посвящено определению условий существования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы. Выдвинут тезис о том, что одним из основных условий существования указанного вида преступлений является участие в рассматриваемой преступной деятельности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Проведен анализ статистических данных незаконного оборота наркотических средств в местах лишения свободы в Российской Федерации. Оценка статистики показала, что уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в местах лишения свободы, остается практически неизменным на протяжении 5 лет, несмотря на проводимую антинаркотическую политику государства, что подтвердило выдвинутый тезис. Выделена роль сотрудника ФСИН в различных видах преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в местах лишения свободы. Проанализирована судебная практика квалификации действий сотрудников уголовно-исполнительной системы в сфере незаконного оборота наркотиков при исполнении своих должностных обязанностей. Внесены предложения по введению единообразия квалификации вышеуказанных действий. Проведена аналогия между личностью сотрудника УИС, занимающегося преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, и личностью лица, не являющегося сотрудником УИС, участвующего в такой же преступной деятельности. Внесены предложения по введению дополнительного квалифицирующего признака в составы преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, касающегося субъекта преступления – сотрудника ФСИН РФ.

незаконный оборот наркотиков, сотрудник ФСИН, должностные полномочия, личность сотрудника как субъекта незаконного оборота наркотических средств

1. Брайцева Е. А. Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел: криминологический аспект: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2002. 24 с.

2. Майоров А. А. Наркотизм в исправительных учреждениях. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. 73 c.

3. Шеслер А. В., Шеслер С. С. Антинаркотическая политика Российской Федерации // Вестник Владимирского юридического института. 2011. № 4. С.167-170.

4. Павловская Н. В. Коррупция в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков: криминологические и уголовно-правовые аспекты: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2013. 27 с.

5. Шеслер А. В., Шеслер С. С. Понятие и общественная опасность личности лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств // Вестник Сибирского юридического института МВД России. 2019. № 3. С. 80-85. https://doi.org/10.51980/2542-1735_2019_3_80

6. Беларёва О. А. К вопросу обоснованности усиления ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: мат-лы науч.-практ. конф. (Новокузнецк, 14-15 ноября 2013 г.) Новокузнецк: Кузбасский институт ФСИН, 2014. С. 65-68.

7. Витовская Е. С. Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в исправительном учреждении уголовно-исполнительной системы Российской Федерации // Вестник Кузбасского института. 2016. № 1. С. 19-24.

8. Некрасов А. П., Голубцова К. И. Криминологический аспект незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы. Самара: Самарский юридический институт ФСИН, 2015. 120 с.

9. Тулоев И. Ю. О мерах противодействия незаконному обороту наркотиков в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы // Вестник Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний. 2020. № 4. С. 102-108.

10. Елинский А. В. Уголовное право в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. 2011. М.: Wolters Kluwer. 272 с.