ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТЬЮ
В статье исследованы некоторые актуальные вопросы правового регулирования осуществления, обеспечения и защиты прав человека и гражданина муниципальной публичной властью. Цель – проанализировать положения правового регулирования основных процессов осуществления, обеспечения и защиты прав человека и гражданина органами муниципальной власти, выявить проблемы и разработать предложения для их решения. Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы: метод аналогии, сравнительно-правовой и формально-­юридический методы. Предмет исследования – конституционные, муниципальные и иные отраслевые нормы, регулирующие принятие участия органов муниципальной власти в предоставлении прав и свобод человека и гражданина. С учетом норм разработаны предложения, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации в этом направлении. Сформулированы выводы, включающие в себя предложения по совершенствованию отдельных положений нормативных правовых актов, регулирующих осуществление, обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина муниципальными органами. Сделано заключение о том, что представленные рекомендации по совершенствованию норм законодательства по заявленной тематике способны повысить уровень и качество жизнеобеспечения местного населения в России.

права и свободы человека, муниципальная публичная власть, местное самоуправление, муниципальное правотворчество, муниципальные правовые акты, угольные разрезы

1. Бабун Р. В. Организация муниципального управления. СПб.: Питер, 2012. 336 с.

2. Анохин Ю. В. О проблемах государственно-правового обеспечения прав человека в современных условиях. Социально-экономическое развитие регионов России: реалии современности, тенденции, перспективы (посвящается 70-летию колледжа Западного филиала РАНХиГС): мат-лы I Междунар. науч.-практ. конф. (Калининград, 5-9 июля 2016 г.) Калининград: Западный филиал РАНХиГС, 2016. С. 12-14.

3. Балаян Э. Ю. Защита прав человека и гражданина как обязанность государства: конституционно-правовое исследование. Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. 298 с.

4. Трещева О. Ю., Балаян Э. Ю. Муниципальная власть в условиях модернизации общества и государства. Государственная власть и местное самоуправление. 2020. № 9. С. 22-25. https://doi.org/10.18572/1813-1247-2020-9-22-25

5. Трещева О. Ю. Механизмы реализации основных прав и свобод человека и гражданина в контексте муниципального правотворчества. Учредительные нормы и учредительные акты в публичном праве (к 25-летию Устава (Основного Закона) Калининградской области). IV Прокопьевские чтения: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Калининград, 18-19 декабря 2020 г.) Калининград: БФУ им. И. Канта, 2021. С. 247-254.

6. Система муниципального управления, под ред. В. Б. Зотова. 5-е изд., испр. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2010. 717 с.

7. Овчинников И. И., Писарев А. Н. Муниципальное право России. М.: Эксмо, 2007. 544 с.

8. Зотов В. Б., Бабун Р. В., Алиева З. А. Система муниципального управления. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Олма-Пресс, 2006. 624 с.

9. Рытькова В. Ю. Основные аспекты правового регулирования в сфере охраны окружающей среды. Социально-экономическое развитие регионов России: реалии современности, тенденции, перспективы (посвящается 70-летию колледжа Западного филиала РАНХ и ГС): мат-лы I Междунар. науч.-практ. конф. (Калининград, 5-9 июля 2016 г.) Калининград: Западный филиал РАНХиГС, 2016. С. 41-43.

10. Ионов П. К. Эндоэкологическая реабилитация на курорте (метод Левина в модификации Ионова). Анапа, 1999. 208 с.

11. Жочкина И. Н. Роль органов местного самоуправления в экологически устойчивом развитии территорий. Научная дискуссия современной молодежи: актуальные вопросы юридических наук: мат-лы II науч.-практ. конф. (Саранск, 11 декабря 2018 г.) Саранск: ЮрЭксПрактик, 2018. С. 47-51.

12. Рыженков А. Я. Принцип обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека в экологическом праве: вопросы теории. Юристъ-Правоведъ. 2015. № 4. С. 77-82.

13. Трещева О. Ю., Балаян Э. Ю. Влияние угольных разрезов на состояние окружающей среды и здоровье человека. Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации - 2018»: мат-лы Инновационного конвента. (Кемерово, 14 декабря 2018 г.) Кемерово-Новокузнецк: СибГИУ. 2019. С. 751-756.

14. Брышкина А. А. Муниципальный контроль: законодательство, теория, практика. Местное право. 2016. № 6. С. 33-44.

15. Трещева О. Ю., Балаян Э. Ю. Конституционные гарантии осуществления, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления. Государственная власть и местное самоуправление. 2019. № 10. С. 40-45. https://doi.org/10.18572/1813-1247-2019-10-40-45