Цель – исследовать вопросы ответственности в сфере физической культуры и спорта, обосновать самостоятельность спортивной ответственности в качестве вида юридической ответственности через рассмотрение ее основных характеристик. Используя индукцию, анализируя существующие в науке подходы к определению различных видов правовой ответственности, сложившиеся в современной теории права, авторы приходят к выводу о том, что на данном этапе спортивную ответственность можно считать самостоятельным видом юридической ответственности, выделяемым наряду с уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой. Системно-структурный метод дал возможность исследовать спортивную ответственность и доказать ее самостоятельность посредством анализа признаков юридической ответственности, а также разграничить с другими видами ответственности, которые возможны за нарушения в сфере физической культуры и спорта. Применение метода критического анализа позволило подвергнуть сомнению позиции, высказанные в литературе относительно невозможности отнесения спортивной ответственности к видам юридической ответственности. Руководствуясь желанием перенять положительный опыт других стран по вопросу кодификации спортивного законодательства, авторы использовали сравнительно-­правовой метод. Сделано заключение о целесообразности кодификации в области спортивного законодательства, выдвинуто предложение о создании Спортивного кодекса РФ. Именно в этом акте предложено закрепить основные положения о спортивной ответственности. Результатом исследования стала авторская концепция понимания спортивной ответственности. Полученные результаты могут быть использованы как для развития и совершенствования научных знаний о спортивном праве, так и в качестве основы для законотворческого процесса.

физическая культура, спорт, спортивная ответственность, допинг, дисквалификация, Спортивный кодекс

1. Миронов А. Н., Чембарисов Т. И. Административная ответственность в сфере спорта. Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. с Междунар. участием. (Воронеж, 29 мая 2014 г.) Воронеж: Научная книга, 2014. С. 344-346.

2. Селезнев В. А. Административная ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Законодательство и экономика. 2016. № 9. С. 47-54.

3. Коваленко Е. Ю., Тыдыкова Н. В. О проблемах квалификации преступлений, связанных с использованием субстанций и методов, запрещенных в спорте. Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: мат-лы XX Междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 3-4 февраля 2022 г.) Барнаул: БЮИ МВД России, 2022. Ч. 2. С. 32-33.

4. Спортивное право России, отв. ред. Д. И. Рогачев. М.: Проспект, 2016. 640 с.

5. Ерофеев А. В. Об особенностях деликтной ответственности в области спорта. Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5: Юриспруденция. 2013. № 3. С. 70-73.

6. Матвеев И. В. Обязанности и ответственность зрителя (болельщика) по договору об оказании спортивно-зрелищных услуг. Безопасность бизнеса. 2017. № 2. С. 24-29.

7. Амиров И. М. Меры государственно-правового принуждения в сфере спорта: постановка проблемы. Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 3. С. 58-62.

8. Амиров И. М. Особенности юридической ответственности в сфере спорта: к постановке проблемы. Общество и право. 2010. № 4. С. 120-126.

9. Кузьмин Е. Л., Кущ А. А. Юридическая ответственность в сфере спортивных правоотношений. Актуальные научные исследования в современном мире. 2021. № 5-6. С. 118-121.

10. Стрекалова Ю. Э. Юридическая ответственность в сфере спорта. Тамбовские правовые чтения имени Ф. Н. Плевако: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 24-25 мая 2019 г.) Тамбов: ИД Державинский, 2019. Т. 1. С. 117-121.

11. Бренёва М. О. О некоторых особенностях гражданско-правовой ответственности в спорте. Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. ст. XXVII Междунар. науч.-практ. конф. (Пенза, 5 мая 2020 г.) Пенза: Наука и Просвещение, 2020. С. 85-87.

12. Ерофеев А. В. Особенности мер гражданско-правовой ответственности в области спорта. Вестник экономики, права и социологии. 2015. № 1. С. 93-96.

13. Буянова М. О. Понятие и природа спортивной ответственности. Право. Журнал Высшей школы экономики. 2021. № 2. С. 161-176.

14. Чеботарев А. В. Юридическая ответственность за нарушение антидопинговых правил в России: проблемы и перспективы. Право. Журнал Высшей школы экономики. 2019. № 3. С. 76-97.

15. Смирнов В. Е., Купряшкин М. А., Геросименко А. А. Ответственность спортсменов за нарушение законодательства в области спорта. Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2020. № 4. С. 173-177.

16. Мокрова А. Ю. Особенности юридической ответственности и разрешения споров в сфере спорта. Международный журнал экспериментального образования. 2017. № 1. С. 92-94.

17. Штода И. С. Юридическая ответственности, ее признаки и стадии. Бизнес в законе. 2011. № 3. С. 43-45.

18. Коваленко Е. Ю., Тыдыкова Н. В., Шавандина О. А. Спортивное право в системе отраслей российского права. Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2021. Т. 5. № 2. С. 174-181

19. Князькова М. Г., Кортиев М. Л. Спортивная ответственность и спортивные санкции. Известия Сочинского государственного университета. 2013. № 4-2. С. 146-149.