ИНТЕГРАЦИЯ ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ МУСУЛЬМАНСКОЙ ШКОЛЫ ПРАВА В ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В статье рассматриваются вопросы освоения достижений мусульманско-правовой культуры и их совместимости с общими началами казахстанской правовой системы. Выделяется религиозно-правовой фактор в развитии правовой системы Казахстана. Целью работы является понимание того факта, насколько социально оправданным является процесс внедрения правовых институтов мусульманской школы и насколько данные институты содействуют совершенствованию действующего права в Казахстане. В исследовании применяется кросс-культурный подход. Изучение процесса культурно-религиозного возрождения и его влияния на казахстанскую систему права необходимо для систематизации объективных знаний о мусульманском праве. Введение норм, регулирующих деятельность исламского банка в Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» на территории Казахстана, стало доказательством, что юридические нормы мусульманской школы вошли в действующую нормативно-правовую базу Казахстана. Готовность государства воплотить религиозные нормы свидетельствует о том, что правовые институты исламского права социально оправданы и содействуют совершенствованию действующего права в Казахстане.

мусульманское право, мусульманско-правовая культура, исламский банк, правовая система Казахстана, исламская экономическая модель