АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПО СООБЩЕНИЯМ О НЕЗАКОННОЙ РУБКЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

В статье рассматриваются проблемы взаимодействия подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов предварительного расследования Министерства внутренних дел России при выявлении, раскрытии и преступлений о незаконной рубке лесных насаждений. Предлагаются пути обеспечения взаимодействия и активизации возможностей использования подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при получении информации, необходимой для раскрытия преступлений и розыска лиц, причастных к их совершению. Исследование проведено посредством изучения статистических показателей и качественного анализа материалов процессуальной проверки в органах внутренних дел Кемеровской области. В выводах обосновываются предложения по совершенствованию механизма (инструмента) процессуальной проверки сообщений о преступлениях относительно правовой природы полномочий участников уголовного процесса, предлагаются пути оптимизации деятельности органов внутренних дел, способствующие улучшению результатов всех субъектов, принимающих участие в проверке сообщений о преступлениях.

взаимодействие, получение информации, раскрытие преступлений, расследование преступлений