В статье акцентирована социально-экономическая значимость адекватной диагностики ситуации на рынке труда, выступающей индикатором напряженности/благополучности в обществе; обозначены недостатки имеющихся подходов к оценке ситуации, не отличающихся комплексностью, как правило, ограничивающихся либо анализом статистических показателей, либо типологическим анализом безработных клиентов государственных и/или частных служб занятости. Предложена оригинальная методика комплексной социально-статистической оценки ситуации на рынке труда, информационную базу которой формируют два типа источников: отчетно-статистическая информация центра занятости населения и материалы выборочного социологического опроса ищущих работу. Ключевым диагностируемым показателем предложенной методики выступает уровень ситуации на рынке труда, гипотетически меняющийся в нормированном диапазоне от 0,20 до 1,00, позволяющий диагностировать пять типов ситуаций: идеальную, благополучную, нормальную, проблемную, критическую. В статье предложена карта экспертных оценок параметров, характеризующих ситуацию на локальном рынке труда; представлен пошаговый алгоритм реализации методики, проиллюстрированный на условном примере. Акцентирован инновационный характер представленной методики; обоснована правомерность ее тиражирования в профильных изданиях.

локальный рынок труда, социально-статистическая оценка, интегральный подход, методический инструментарий

Отзыв из печати статьи: Миляева Л.Г. Комплексный подход к оценке ситуации на рынке труда. Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки. 2017. № 2. С. 52-57.
Инициатор отзыва статьи: редакция журнала.
Основание для отзыва: дублирующая публикация.

Информация о дублировании: Миляева Л. Г. К вопросу об интегральной социально-статистической оценке ситуации на рынке труда. Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. № 3. С. 117–121.

Протокол заседания редакционный коллегии журнала «Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки» № 1 от 01.06.2022

Информация о ретракции