В статье анализируется взаимосвязь социализации личности с жизненными траекториями. Целью данной работы является изучение особенностей социологического изучения социализационных и жизненных траекторий. Цель достигается при решении следующих задач: рассмотрение теоретических подходов к пониманию социализационной траектории; анализ соотношения жизненной и социализационной траекторий и описание особенностей механизма социализационной траектории. Жизненная траектория человека обусловлена социальной дифференциацией общества; от того, к какой социальной страте он относится, имеет ли возможность влиять на поведение и сознание других людей, зависят многие аспекты личностного развития: социальные отношения, социальное продвижение, включение в определенные, в том числе закрытые, социальные группы и др. При анализе жизненной траектории исследователь должен учитывать различные основания социальной дифференциации. В статье анализируется специфика социализационной траектории. Социализационная траектория представляет собой графическое изображение развития личности, которое отражает влияние адаптивных и дезадаптивных практик и меру институционального сопровождения. Исходными точками для анализа процесса социализации выступают личность и социальное пространство, в котором реализуется социальное взаимодействие. При построении социализационной траектории изучение происходит извне: анализируются особенности личности, ее способности, установки и цели развития.

Социализация, жизненный путь, механизм, жизненная траектория, социализационная траектория.