УНИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ПОСРЕДСТВОМ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АНАЛОГИИ
В статье исследуется институт межотраслевой аналогии и практика его использования в правоприменительной деятельности. Обладая таким важным правовым инструментом, как межотраслевая аналогия, суды способны преодолевать существующие пробелы процессуального регулирования. Но использование межотраслевой аналогии не всегда правильно понимается и оценивается судами. В значительной степени это связано с тем, что критерии или требования к ее применению законодателем не определены, что не позволяет реализовать в полной мере заложенный в данном институте потенциал. Формулируются основные правила применения межотраслевой аналогии, соблюдение которых будет способствовать преодолению ошибок в процессе практической реализации данного института. Обращаясь к практике Верховного Суда Российской Федерации последних лет, сделан вывод, что высший судебный орган все чаще отдает предпочтение такой модели унификации процессуальных норм, как применение межотраслевой аналогии. В статье обосновывается, какими конкретными обстоятельствами продиктован такой подход. По нашему мнению, новые правовые условия требуют переосмысления во взглядах на применение межотраслевой аналогии при регулировании процессуальных вопросов.

гражданский процесс, арбитражный процесс, административное судопроизводство, унификация правил, процессуальная аналогия, аналогия закона, аналогия права, межотраслевая аналогия

1. Бутнев В. В. Некоторые вопросы совершенствования гражданского судопроизводства России // Государство и право на рубеже веков: Материалы Всерос. конф. М., 2001.

2. Султанов А. Р. Жажда справедливости: борьба за суд. М.: Статут, 2014. 304 с.

3. Ломоносова Е. Применение аналогии в гражданском процессе // Советская юстиция. 1973. № 22. С. 12-13.

4. Загайнова С. К. Судебный прецедент: проблемы правоприменения. М.: Норма, 2002. 176 с.

5. Жуйков В. ГПК РФ и другие источники гражданского процессуального права // Российская юстиция. 2003. № 4. С. 10-14.

6. Ярков В. В. КАС: Традиции и новеллы // Юрист. 2016. № 2. С. 4-8.

7. Лесницкая Л. Ф. Применение процессуальных норм по аналогии в гражданском судопроизводстве // Комментарий судебной практики. Вып. 13 / под ред. К. Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература, 2007. С. 107-116.

8. Мурадъян Э. М. Арбитражный процесс. М.: Издательство Тихомирова М. Ю., 2004. 469 с.

9. Викут М. А., Зайцев И. М. Гражданский процесс России. М.: Юристъ, 1999. 384 с.

10. Николайченко О. В. Взыскание судебных расходов по гражданскому делу - процессуальная обязанность суда // Юрист. 2017. № 20. С. 17-21.